Адрес Ростов

>

13-10-2013 | Балтика внедряет в Ростове-на-Дону проект по сбору оборотной бутылки

В рамках подписанного в июле 2013 года Соглашения о сотрудничестве между Правительством Ростовской области и пивоваренной компанией «Балтика» в Ростове-на-Дону стартовал проект «Принеси пользу своему городу», который направлен на увеличение сбора оборотной стеклянной бутылки для повторного использования в производстве.

Инициаторами проекта выступили пивоваренная компания «Балтика» и тарный оператор ООО «Мир-Экспо» при поддержке региональных властей. Имея опыт в реализации экологических проектов по сбору оборотной тары, партнеры предложили организовать на долгосрочной основе раздельный сбор ТБО  на территории Ростова-на-Дону.

В Советском районе города уже установлено 20 контейнеров для сбора стеклянной и ПЭТ бутылки, алюминиевой банки. Инициативу по установке контейнеров поддержал Ленинский район города, где ведутся переговоры об установке контейнеров объемом 1100 литров.

Этот пилотный проект реализуется  при содействии Департамента ЖКХ и энергетики Ростова-на-Дону, который подтвердил   востребованность такого механизма раздельного сбора  у ростовчан. Владимир Арцыбашев, заместитель Главы Администрации Ростова-на-Дону по вопросам ЖКХ оценил проект по сбору оборотной бутылки, как перспективный и полезный для города: «Вторичное использование стеклотары – один из механизмов уменьшения негативного влияния на экологию региона.

Кроме того, важно не смешивать отходы из стекла с другими отходами, потому что осколки не позволяют другим отходам быть заново использованным. Например, если стекло смешано с бумагой, то бумага уже не может пойти на переработку – только на утилизацию. Этот проект позволяет оптимизировать систему управления отходами и  получить максимальную выгоду от использования вторичного сырья. Считаю, что проект в целом должен быть одобрен. Главам районов города следует проработать механизмы его реализации».

Борис Рыкунов, директор завода «Балтика-Ростов»: «Повторное использование возвратной стеклянной тары  – мировая практика. Во-первых, это значительно снижает нагрузку на окружающую среду, а во-вторых, экономически выгодно. Мы считаем важным участвовать в  организации инфраструктуры раздельного сбора и переработки бытовых отходов и готовы совместно с партнерами реализовывать экологические инициативы с целью определения оптимальной для страны системы сбора оборотной бутылки».

Подобные проекты уже реализуются в Санкт-Петербурге, Челябинске, Хабаровске, Самаре, Омске и Новосибирске. В рамках экологической инициативы «Принеси пользу своему городу»  с помощью «Балтики» в этих городах устанавливаются специализированные контейнеры для раздельного сбора стеклянной упаковки.

На протяжении всей своей истории компания «Балтика» уделяет большое внимание использованию оборотной бутылки и проводит различные мероприятия для повышения доли вторичной бутылки, используемой в производстве. В планах компании – постепенно увеличивать этот показатель и вовлечь в сбор упаковки, годной для вторичного использования, потребителей.

<<