Адрес Ростов

>

03-12-2013 | На Дону подводят итоги осенним полевым работам

В Ростовской области завершаются все виды полевых работ. По предварительным подсчетам, валовой сбор зерновых и зернобобовых культур в 2013 году составит  6,6 млн тонн, что на 300 тысяч тонн превышает прошлогодний показатель.

- На сегодняшний день уборочные и посевные работы находятся в заключительной стадии и можно говорить о предварительных итогах осеннего полевого сезона, -  заявил  заместитель Губернатора Ростовской области – министр сельского хозяйства и продовольствия  Вячеслав Василенко. – В целом, в этом году, несмотря на неблагоприятные погодные условия, донским аграриям удалось собрать урожай зерновых культур несколько выше прошлогоднего.

По данным областного Минсельхозпрода, валовой сбор поздних зерновых превысил 835 тысяч тонн. При этом урожай кукурузы составляет 630 тысяч тонн, проса – 87 тысяч тонн, риса - 72 тысячи тонн.

Валовой сбор масличных культур на сегодня - почти 960 тысяч тонн, в том числе подсолнечника – 760 тысяч тонн.

Овощной урожай уже превышает 242 тысяч тонн, кроме того картофеля собрано около 360 тысяч тонн.

Одновременно в донских хозяйствах завершается осенняя посевная кампания. На сегодня озимыми засеяно 2 млн 170 тысяч гектаров. В почву уже внесено 232 тысячи тонн минеральных удобрений в действующем веществе, что составляет 102% от годового плана.

<<