Адрес Ростов

>

22-02-2014 | Общественная организация из Ростовской области стала общероссийской

В конце 2013 года молодёжная общественная организация «Ассоциация почётных граждан, наставников и талантливой молодёжи» получила статус общероссийской. Для Ассоциации это больше достижение, которое подтверждает – всё, что делает организация – значимо, весомо и интересно.

Всего за три года деятельность Ассоциации почётных граждан, наставников и талантливой молодёжи увлекала сотни людей по всей стране. Сегодня в 42-х регионах России созданы отделения организации. И это – новый уровень работы, ответственности, новые интересные дела и проекты, в которых теперь примут участие жители нашей страны от Калининграда до Находки.

Общественная организация «Ассоциация почетных граждан, наставников и талантливой молодежи» своей целью ставит создание условий для развития и самореализации талантливой молодежи, содействие укреплению межпоколенческих связей, создание единого интеллектуального и информационного пространства для взаимодействия талантливой молодежи и авторитетных представителей старшего поколения и обмена опытом.

Ассоциация инициировала множество детских, молодёжных мероприятий и проектов, которые получили широкий резонанс в Ростовской области и в Южном Федеральном округе. Это телевизионная викторина «Эрудит Дона», Форумы почётных граждан, конкурсы «История малой родины в фотографиях земляков», «Мир для всех», «Ребята с нашего двора», «Умное лето», «Моя предвыборная программа в действии», «Трудовой подвиг шахтёрских династий», «Избиратели выбирают лучших» и многие другие.

Но самый значимый и масштабный проект – конкурс «Галерея Славы Юга России и Востока Украины», который длится на протяжении трёх лет, вошел в 2012 году в число победителей IV Всероссийского Фестиваля социальных программ «СоДействие». В первом и втором турах «Галереи Славы» приняли участие более 600 человек, проживающих в Ростовской, Волгоградской, Астраханской областях, Краснодарском, Ставропольских краях, Ингушетии, Дагестане, Северной Осетии-Алании, в Чечне, Кабардино-Балкарии, Калмыкии, Адыгее, а так же в Москве и в Украине.

Партнером Ассоциации в проведении третьего этапа конкурса «Галерея Славы Юга России и Востока Украины» стало Некоммерческое партнерство содействия распространению энциклопедических знаний «Викимедиа РУ», осуществляющее проект – свободная интернет-энциклопедия «Википедия»

В ходе конкурса, призовой фонд которого составил 250 тысяч рублей, в Википедии были созданы около 2 тысяч новых статей и изображений, посвящённых истории, географии, природе, культуре и знаменитым жителям ЮФО и СКФО России и Востока Украины.

В 2014 году Ассоциация планирует начать масштабный проект – создание всероссийской базы данных «Галерея славы почетных граждан городов и районов Российской Федерации». На эту работу организация нацелилась не случайно. Исследуя историю городов, районов, поселков, участники конкурса «Галерея Славы Юга России и Востока Украины» столкнулись с тем, что информация о почетных гражданах разрозненна и не систематизирована.

Есть риск, что со временем сведения о таких людях могут быть утеряны. В Ассоциации почетных граждан, наставников и талантливой молодежи считают, что сохранить память о людях, внесших вклад в развитие российской глубинки, – важная и очень почетная миссия.

Поэтому на общем собрании организации и было принято решение создать базу данных о почетных гражданах городов и районов РФ. Кропотливо, по крупицам, будут собираться и данные о знаменитых людях – вне зависимости от величины, значимости и расположения населенного пункта, где проживает уважаемый человек.

<<