Адрес Ростов

>

22-02-2014 | Кампания по поиску доноров крови «Доноры Дона» получила премию «Серебряный лучник» - Юг

Кампания по поиску доноров крови «Доноры Дона» получила премию «Серебряный лучник» - Юг
 
Кампания по поиску и подбору безвозмездных доноров крови «Доноры Дона», реализованная в 2013 году Ростовской региональной молодежной благотворительной общественной организацией «Молодые медики Дона», признана лучшим проектом в номинации «Социальные коммуникации и благотворительность» IV премии в области развития общественных связей «Серебряный Лучник» - Юг.
 
Публичная защиты проектов и церемония награждения победителей прошла 14 февраля 2014 года, в конгресс-отеле Don-Plaza  в рамках Форума Коммуникаций Юга России.
 
«Эта победа – признание и вклад в развитие здравоохранения нашего города и региона. Для нас это значимая оценка профессионального сообщества экспертов. Наш проект по поиску и подбору безвозмездных доноров крови оценивали по пяти критериям: оригинальность замысла; стратегическое планирование кампании; использование разнообразных методик и средств; соответствие результатов поставленным задачам; эффективность и общественный резонанс по итогам кампании. Положительные и высокие оценки по всем пяти критериям подтвердили эффективность выбранных способов достижения цели – развития у населения Ростовской области культуры ответственного донорства крови» - прокомментировал председатель общественной организации «Молодые медики Дона» Роман Поликарпов.
 
«Доноры Дона» - общественное движение, созданное для привлечения жителей региона к регулярной безвозмездной сдачи крови.

В рамках данного проекта:


- постоянно формируется база безвозмездных доноров;
- оказываются услуги пациентам медицинских организаций и их родственникам по поиску и подбору безвозмездных доноров крови и её компонентов;
- разработана интеллектуальная информационная система для повышения эффективности коммуникации между донорами и реципиентами, включающая в себя web -сайт, call -центр, sms - рассылку и мобильное приложение;
- обучена команда волонтёров, обеспечивающая работу движения;
- проводятся мероприятия по поощрению доноров, донорские акции, информационные встречи;
- выпускаются информационные материалы и сувенирная продукция.
 
Так, по итогам 2013 года база доноров движения насчитывает более 1000 человек, оказана помощь в поиске и подборе доноров крови 73 реципиентам, запущена информационная система, не имеющая аналогов в регионе, организовано и проведено 6 массовых донорских акций, Школа волонтёров – организаторов донорского движения, подготовлено 40 добровольцев, состоялся торжественный приём Почётных доноров крови, региональный форум Службы крови, в СМИ вышло более 70 публикаций.
 
Данный проект реализовывался в 2013 году при участии Министерства здравоохранения Ростовской области, со финансировался в рамках конкурса поддержки социально-ориентированных некоммерческих организаций регионального Министерства внутренней и информационной политики. Постоянными пантерами в реализации проекта выступали Отдел по делам молодёжи Администрации города Ростова-на-Дону, Ростовский государственный медицинский университет, областная станция переливания крови и станция переливания крови ФМБА России в г. Ростове-на-Дону.
 
Проект «Доноры Дона» продолжит свою деятельность в 2014 году по развитию регионального донорского движения, укреплению мер социальной поддержки донорства крови и повышению эффективности работы Службы крови.

<<