Адрес Ростов

>

30-01-2013 | Особенности поведения подростков обсудили донские психологи

Семинар-тренинг для специалистов областных учреждений социального обслуживания семьи и детей на тему «Формирование ненасильственного стиля поведения у подрастающего поколения»  состоялся в «Социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних» г. Ростова-на-Дону. В его работе приняли участие более 28 специалистов: психологов, социальных педагогов и воспитателей.

Жестокое обращение и насилие в семьях или среди несовершеннолетних, к сожалению, является приметой нашего времени.   Регулярно проводимые обучающие семинары помогают специалистам детских учреждений изучать и применять в своей работе различные приемы работы с семьями и детьми, находящимися в кризисной ситуации.

На состоявшемся семинаре, кроме тренинговых упражнений, была представлена специальная видео- и аудиоинформация о ставших жертвами насилия в семье детях, которую очень эмоционально восприняли социальные педагоги и воспитатели.

Это определило акценты в работе специалистов детских учреждений -  пропаганда безопасного образа жизни (ребенку в школе, во дворе или даже дома надо уметь противостоять злу, адекватно на него реагировать, знать, как защитить себя и куда обратиться за помощью), методы интеграции в общество ребят, ставших жертвами насилия, а также поощрение тех детей и подростков, которые благодаря личным качествам могут эмоционально поддержать своих пострадавших товарищей.

: http://www.addressrostov.ru

<<